Social

Fumetti

Eisner Award 2019: tutte le nomination e i vincitori

Pubblicato

il

Eisner Award 2019: tutte le nomination e i vincitori 1

Ogni anno al San Diego Comic Con incorre la cerimonia di consegna dei Will Eisner Comic Industry Awards, considerati la versione a fumetti degli Academy Awards (gli Oscar). L’edizione di questo 2019 ha riservato non poche sorprese già dalle nomination, con la Image Comics, che ha totalmente monopolizzato la categoria Best New Series.

Di seguito l’elenco di tutte le nomination, i vincitori (in grassetto) e i link per recuperarle:

Best Short Story

  • “Get Naked in Barcelona,” di Steven T. Seagle e Emei Olivia Burrell, in Get Naked (Image)
  • “The Ghastlygun Tinies,” di Matt Cohen e Marc Palm, in MAD magazine #4 (DC)
  • “Here I Am,” di Shaun Tan, in I Feel Machine (SelfMadeHero)
  • “Life During Interesting Times,” di Mike Dawson (The Nib), https://thenib.com/greatest-generation-interesting-times
  • “Supply Chains,” di Peter and Maria Hoey, in Coin-Op #7 (Coin-Op Books)
  • “The Talk of the Saints,” di Tom King and Jason Fabok, in Swamp Thing Winter Special (DC)

Best Single Issue/One-Shot

Best Continuing Series

  • Batman, di Tom King e Aa. Vv. (DC)
  • Black Hammer: Age of Doom, di Jeff Lemire, Dean Ormston e Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Gasolina, di Sean Mackiewicz e Niko Walter (Skybound/Image)
  • Giant Days, di John Allison, Max Sarin e Julaa Madrigal (BOOM! Box)
  • The Immortal Hulk, di Al Ewing, Joe Bennett e Ruy José (Marvel)
  • Runaways, di Rainbow Rowell e Kris Anka (Marvel)

Best Limited Series

  • Batman: White Knight, di Sean Murphy (DC)
  • Eternity Girl, di Magdalene Visaggio e Sonny Liew (Vertigo/DC)
  • Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, di Mark Russell, Mike Feehan e Mark Morales (DC)
  • Mister Miracle, di Tom King e Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design: Second Genesis, di Ed Piskor (Marvel)

Best New Series

  • Bitter Root, di David Walker, Chuck Brown e Sanford Green (Image)
  • Crowded, di Christopher Sebela, Ro Stein e Ted Brandt (Image)
  • Gideon Falls, di Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image)
  • Isola, by Brenden Fletcher e Karl Kerschl (Image)
  • Man-Eaters, di Chelsea Cain e Kate Niemczyk (Image)
  • Skyward, di Joe Henderson e Lee Garbett (Image)

Best Publication for Early Readers (up to age 8)

  • Johnny Boo and the Ice Cream Computer, di James Kochalka (Top Shelf/IDW)
  • Petals, di Gustavo Borges (KaBOOM!)
  • Peter & Ernesto: A Tale of Two Sloths, di Graham Annable (First Second)
  • This Is a Taco! di Andrew Cangelose e Josh Shipley (CubHouse/Lion Forge)
  • Tiger Vs. Nightmare, di Emily Tetri (First Second)

Best Publication for Kids (ages 9–12)

  • Aquicorn Cove, di Katie O’Neill (Oni)
  • Be Prepared, di Vera Brosgol (First Second)
  • The Cardboard Kingdom, di Chad Sell (Knopf/Random House Children’s Books)
  • Crush, di Svetlana Chmakova (JY/Yen Press)
  • The Divided Earth, di Faith Erin Hicks (First Second)

Best Publication for Teens (ages 13–17)

  • All Summer Long, di Hope Larson (Farrar Straus Giroux)
  • Gumballs, di Erin Nations (Top Shelf/IDW)
  • Middlewest, di Skottie Young e Jorge Corona (Image)
  • Norroway, Book 1: The Black Bull of Norroway, di Cat Seaton e Kit Seaton (Image)
  • Il Principe e la Sarta, di Jen Wang (First Second). Trovate la recensione qui.
  • Watersnakes, di Tony Sandoval, tradotto daLucas Marangon (Magnetic/Lion Forge)

Best Humor Publication

  • Get Naked, di Steven T. Seagle et al. (Image)
  • Giant Days, di John Allison, Max Sarin, and Julia Madrigal (BOOM! Box)
  • MAD magazine, curata da Bill Morrison (DC)
  • A Perfect Failure: Fanta Bukowski 3, di Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Woman World, di Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)

Best Anthology

  • Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World, curata da Shelly Bond (Black Crown/IDW)
  • Puerto Rico Strong, curata da Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz e Neil Schwartz (Lion Forge)
  • Twisted Romance, curata da Alex de Campi (Image)
  • Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas, curata da Will Dennis, J. H. Williams III e Wendy Wright-Williams (Image)

Best Reality-Based Work

  • All the Answers: A Graphic Memoir, di Michael Kupperman (Gallery 13)
  • All the Sad Songs, di Summer Pierre (Retrofit/Big Planet)
  • Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman, di Box Brown (First Second)
  • Monk! by Youssef Daoudi (First Second)
  • One Dirty Tree, di Noah Van Sciver (Uncivilized Books)

Best Graphic Album—New

  • Bad Girls, di Alex de Campi e Victor Santos (Gallery 13)
  • Come Again, di Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • Green Lantern: Earth One Vol. 1, di Corinna Bechko e Gabriel Hardman (DC)
  • Homunculus, di Joe Sparrow (ShortBox)
  • My Heroes Have Always Been Junkies, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Sabrina, di Nick Drnaso (Drawn & Quarterly)

Best Graphic Album—Reprint

  • Berlin, di Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
  • Girl Town, di Carolyn Nowak (Top Shelf/IDW)
  • Upgrade Soul, di Ezra Claytan Daniels (Lion Forge)
  • The Vision (hardcover), di Tom King, Gabriel Hernandez Walta e Michael Walsh (Marvel)
  • Young Frances, di Hartley Lin (AdHouse Books)

Best Adaptation from Another Medium

  • Anne Frank’s Diary: The Graphic Adaptation, adattato da Ari Folman e David Polonsky (Pantheon)
  • “Frankenstein” di Mary Shelley, in Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adattato da Junji Ito, tradotto da Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Out in the Open di Jesús Carraso, adattato da Javi Rey, tradotto da Lawrence Schimel (SelfMadeHero)
  • Speak: The Graphic Novel, di Laurie Halse Anderson e Emily Carroll (Farrar Straus Giroux)
  • To Build a Fire: Based on Jack London’s Classic Story, di Chabouté (Gallery 13)

Best U.S. Edition of International Material

  • About Betty’s Boob, di Vero Cazot e Julie Rocheleau, tradotto da Edward Gauvin (Archaia/BOOM!)
  • Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World, di Pénélope Bagieu (First Second)
  • Herakles Book 1, di Edouard Cour, tradotto da Jeremy Melloul (Magnetic/Lion Forge)
  • Niourk, di Stefan Wul e Olivier Vatine, tradotto da Brandon Kander e Diana Schutz (Dark Horse)
  • A Sea of Love, di Wilfrid Lupano e Grégory Panaccione (Magnetic/Lion Forge)

Best U.S. Edition of International Material—Asia

  • Abara: Complete Deluxe Edition, di Tsutomu Nihei, tradotto da Sheldon Drzka (VIZ Media)
  • Dead Dead Demon’s Dededede Destruction, di Inio Asano, tradotto da John Werry (VIZ Media)
  • Laid-Back Camp, di Afro, tradotto da Amber Tamosaitis (Yen Press)
  • My Beijing: Four Stories of Everyday Wonder, di Nie Jun, tradotto da Edward Gauvin (Graphic Universe/Lerner)
  • Tokyo Tarareba Girls, di Akiko Higashimura (Kodansha)

Best Archival Collection/Project—Strips

  • Pogo, vol. 5: Out of This World At Home, by Walt Kelly, curata da Mark Evanier and Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Sunday Strips in Color (1959–1960), di Jack Kirby, Wally Wood, curata da Ferran Delgado (Amigo Comics)
  • Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3, by Archie Goodwin and Al Williamson, edited by Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW)
  • The Temple of Silence: Forgotten Words and Worlds of Herbert Crowley, di Justin Duerr (Beehive Books)
  • Thimble Theatre and the Pre-Popeye Comics of E. C. Segar, curata da Peter Maresca (Sunday Press)

Best Archival Collection/Project—Comic Books

  • Action Comics: 80 Years of Superman Deluxe Edition, curata da Paul Levitz (DC)
  • Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins… Artifact Edition, curata da Scott Dunbier (IDW)
  • Dirty Plotte: The Complete Julie Doucet (Drawn & Quarterly)
  • Madman Quarter Century Shindig, di Mike Allred, curata da Chris Ryall (IDW)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, curata da Joseph Melchior and Bob Chapman (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, curata da John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Best Writer

  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Tom King, Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows, Quantum Age (Dark Horse); Descender, Gideon Falls, Royal City (Image)
  • Mark Russell, Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound, Lex Luthor/Porky Pig (DC); Lone Ranger (Dynamite)
  • Kelly Thompson, Nancy Drew (Dynamite); Hawkeye, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Uncanny X-Men, West Coast Avengers (Marvel)
  • Chip Zdarsky, Peter Parker: The Spectacular Spider-Man, Marvel Two-in-One (Marvel)

Best Writer/Artist

  • Sophie Campbell, Wet Moon (Oni)
  • Nick Drnaso, Sabrina (Drawn & Quarterly)
  • David Lapham, Lodger (Black Crown/IDW); Stray Bullets (Image)
  • Nate Powell, Come Again (Top Shelf/IDW)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)
  • Jen Wang, The Prince and the Dressmaker (First Second)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

  • Matías Bergara, Coda (BOOM!)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Sonny Liew, Eternity Girl (Vertigo/DC)
  • Sean Phillips, Kill or Be Killed, My Heroes Have Always Been Junkies (Image)
  • Yanick Paquette, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)

  • Lee Bermejo, Batman: Damned (DC)
  • Carita Lupatelli, Izuna Book 2 (Humanoids)
  • Dustin Nguyen, Descender (Image)
  • Gregory Panaccione, A Sea of Love (Magnetic/Lion Forge)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)

Best Cover Artist (for multiple covers)

  • Jen Bartel, Blackbird (Image); Submerged (Vault)
  • Nick Derington, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Joshua Middleton, Batgirl and Aquaman variants (DC)
  • Julian Tedesco, Hawkeye, Life of Captain Marvel (Marvel)

Best Coloring

  • Jordie Bellaire, Batgirl, Batman (DC); The Divided Earth (First Second); Days of Hate, Dead Hand, Head Lopper, Redlands (Image); Shuri, Doctor Strange (Marvel)
  • Tamra Bonvillain, Alien 3 (Dark Horse); Batman, Doom Patrol (DC); Moon Girl and Devil Dinosaur, Multiple Man (Marvel)
  • Nathan Fairbairn, Batman, Batgirl, Birds of Prey, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC); Die!Die!Die! (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: White Knight (DC): Seven to Eternity, Wytches (Image)
  • Matt Wilson, Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); The Mighty Thor, Runaways (Marvel)

Best Lettering

  • David Aja, Seeds (Berger Books/Dark Horse)
  • Jim Campbell, Breathless, Calexit, Gravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival Fetish, The Wilds (Black Mask); Abbott, Alice: Dream to Dream, Black Badge, Clueless, Coda, Fence, Firefly, Giant Days, Grass Kings, Lumberjanes: The Infernal Compass, Low Road West, Sparrowhawk (BOOM); Angelic (Image); Wasted Space (Vault)
  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Jared Fletcher, Batman: Damned (DC); The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls, Southern Bastards (Image)
  • Todd Klein, Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: White Night (DC); Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)

Best Comics-Related Periodical/Journalism

  • Back Issue, curata da Michael Eury (TwoMorrows)
  • The Columbus Scribbler, curata da Brian Canini, columbusscribbler.com
  • Comicosity, curata da Aaron Long e Matt Santori,  www.comicosity.com
  • LAAB Magazine #0: Dark Matter, curata da Ronald Wimberley e Josh O’Neill (Beehive Books)
  • PanelxPanel magazine, curata da Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

Best Comics-Related Book

  • Comic Book Implosion: An Oral History of DC Comics Circa 1978, di Keith Dallas and John Wells (TwoMorrows)
  • Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists, di Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)
  • The League of Regrettable Sidekicks, di Jon Morris (Quirk Books)
  • Mike Grell: Life Is Drawing Without an Eraser, di Dewey Cassell with Jeff Messer (TwoMorrows)
  • Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography—Beyond the Fantasy, di Florent Gorges, translated by Laure Dupont and Annie Gullion (Dark Horse)

Best Academic/Scholarly Work

  • Between Pen and Pixel: Comics, Materiality, and the Book of the Future, di Aaron Kashtan (Ohio State University Press)
  • Breaking the Frames: Populism and Prestige in Comics Studies, di Marc Singer (University of Texas Press)
  • The Goat-Getters: Jack Johnson, the Fight of the Century, and How a Bunch of Raucous Cartoonists Reinvented Comics, di Eddie Campbell (Library of American Comics/IDW/Ohio State University Press)
  • Incorrigibles and Innocents, di Lara Saguisag (Rutgers Univeristy Press)
  • Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet, di Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books)

Best Publication Design

  • A Sea of Love, designed by Wilfrid Lupano, Grégory Panaccione e Mike Kennedy (Magnetic/Lion Forge)
  • The Stan Lee Story Collector’s Edition, design di Josh Baker (Taschen)
  • The Temple of Silence: Forgotten Worlds of Herbert Crowley, design di Paul Kepple and Max Vandenberg (Beehive Books)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, design di Josh Beatman/Brainchild Studios/NYC (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, design di John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Best Digital Comic

  • Aztec Empire, di Paul Guinan, Anina Bennett, and David Hahn, www.bigredhair.com/books/Aztec-empire/
  • The Führer and the Tramp, di Sean McArdle, Jon Judy, and Dexter Wee, http://thefuhrerandthetramp.com/
  • The Journey, di Pablo Leon (Rewire), https://rewire.news/article/2018/01/08/rewire-exclusive-comic-journey/
  • The Stone King, di Kel McDonald and Tyler Crook (comiXology Originals)  https://cmxl.gy/Stone-King
  • Umami, di Ken Niimura (Panel Syndicate), http://panelsyndicate.com/comics/umami

Best Webcomic

  • The Contradictions, di Sophie Yanow, www.thecontradictions.com
  • Lavender Jack, di Dan Schkade (WEBTOON), https://www.webtoons.com/en/thriller/lavender-jack/list?title_no=1410&page=1
  • Let’s Play, di Mongie (WEBTOON), https://www.webtoons.com/en/romance/letsplay/list?title_no=1218&page=1
  • Lore Olympus, di Rachel Smythe, (WEBTOON), https://www.webtoons.com/en/romance/lore-olympus/list?title_no=1320&page=1
  • Tiger, Tiger, di Petra Erika Nordlund, (Hiveworks) http://www.tigertigercomic.com/
Seguici su tutti i nostri social!

Cercò per lungo tempo il proprio linguaggio ideale, trovandolo infine nei libri e nei fumetti. Cominciò quindi a leggerli e studiarli avidamente, per poi parlarne sul web. Nonostante tutto, è ancora molto legato agli amici "Cinema" e "Serie TV", che continua a vedere sporadicamente.

Advertisement
Commenta

Scrivi un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Advertisement

Facebook

TWITCH

Popolari