fbpx
Social

Animazione

Annie Awards 2021: Tutte le Nomination

Pubblicato

il

Annie Awards

Come ogni anno l’eccellenza dell’animazione si riunirà nella sera del 16 aprile per i 48esimi Annie Awards, una delle premiazioni più importanti e prestigiose di tutta l’industria. La cerimonia (ovviamente virtuale) si terrà nella stupenda cornice del Royce Hall nel campus della University of California.

Per prepararci nella maniera migliore a questo attesissimo evento, andiamo insieme a scoprire tutte le categorie e tutti i candidati per l’edizione di quest’anno.

Annie Awards

Tutte le Nomination degli Annie Awards 2021

Best Feature

Onward – Pixar Animation Studio

Soul, Pixar – Animation Studio

The Croods: Una nuova era – DreamWorks Animation

The Willoughbys – Netflix, BRON Animation

Trolls World Tour – DreamWorks Animation

Best Indie Feature

Shaun, vita da pecora: Farmageddon – Studiocanal

Calamity Jane – Maybe Movies

On-Gaku: Our Sound – Rock’n Roll Mountain, Tip Top

Ride Your WaveScience SARU

Wolfwalkers, Il popolo dei lupi – Cartoon Saloon

Best Special Production

Baba Yaga – Baobab Studios

Libresse / Bodyform #WombStories – Chelsea Pictures

Nixie & Nimbo – Hornet

Shooom’s Odyssey – Picolo Pictures

The Snail and the Whale – Magic Light Pictures

Best Short Subject 

Filles Bleues, Peur Blanche – Miyu Productions

KKUM – open the portal

Souvenir Souvenir – Blast Production

The Places Where We Live (Cake) – FX Productions

World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime – Don Hertzfeldt

Best Sponsored

Erste Group ‘Edgar’s Christmas’ – Passion Animation Studios

Max & Maxine – Hornet

The Last Mile – Nexus Studios

There’s a Monster in my Kitchen – Cartoon Saloon, Mother

Travel the Vote – Hornet

Best TV/Media – Preschool

Buddi –  Episodio “Snow”, Unanico Group, Shanghai Motion Magic Digital Entertainment, GCI Film

Muppet Babies – Episodio “Wock-a-bye-Fozzie”, Oddbot, Disney Junior

Stillwater – Episodio “The Impossible Dream / Stuck in the Rain”, Apple, Gaumont, Scholastic, Polygon Pictures

Le Avventure di Paddington – Episodio “Paddington Digs a Tunnel to Peru”, Blue-Zoo Animation Studio, Nickelodeon Animation Studio

Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President – Episodio “I am Madam President”, 9 Story Media Group, Brown Bag Films

Best TV/Media – Children

Hilda – Episodio “Chapter 9: The Deerfox”, Netflix, Mercury Filmworks

Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles: Il destino delle Tartarughe Ninja – Episodio “Finale Part 4: Rise”, Nickelodeon Animation Studio

She-Ra e le principesse guerriere – Episodio “Heart Part 2”, DreamWorks Animation

Star Wars: The Clone Wars – Episodio “Shattered”, Lucasfilm Animation

Victor And Valentino – Episodio “The Lonely Haunts Club 3: La Llorona”, Cartoon Network Studios

she-ra

Best TV/Media – General Audience

Close Enough – Episodio “Logan’s Run’d/Room Parents”, Cartoon Network Studios

Primal – Episodio “Coven Of The Damned”, Cartoon Network Studio

Harley Quinn – Episodio “Something Borrowed, Something Green”, Eshugadee Productions

Rick and Morty – Episodio The Vat of Acid Episode, Rick and Morty LLC

The Midnight Gospel – Episodio “Mouse of Silver”, Titmouse Animation, Netflix

Best Student Film

100,000 Acres of Pine – Jennifer Alice Wright, The Animation Workshop

Coffin – Yuanqing Cai, Nathan Crabot, Houzhi Huang, Mikolaj Janiw, Mandimby Lebon, Théo Tran Ngoc, Gobelins, l’école de l’image

La Bestia – Marlijn Van Nuenen, Ram Tamez, Alfredo Gerard Kuttikatt, Gobelins, l’école de l’image

Latitude du printemps – Sylvain Cuvillier, Chloé Bourdic, Théophile Coursimault, Noémie Halberstam, Maŷlis Mosny, Zijing Ye, Rubika

O Black Hole! – Renee Zhan, Jesse Romain, National Film and Television School, UK

Best FX for TV/Media

Fast & Furious: Spy Racers – Episodio “Sirocco Fire Explosion”, DreamWorks Animation

Jurassic World: Camp Cretaceous – Episodio “Welcome to Jurassic World”, DreamWorks Animation

Lamp Life – Episodio “Lamp Life”, Pixar Animation Studios

Tales of Arcadia: Wizards – Episodio “Killahead, Part Two”, DreamWorks Animation

Transformers – La battaglia per Cybertron: La trilogia (l’Assedio) – Episodio “Episode 6”, Rooster Teeth Productions, Netflix

Best FX for Feature

Over the moon – Netflix, Pearl Studio, Sony Pictures Imageworks

Soul – Pixar Animation Studios

The Croods: Una nuova era – DreamWorks Animation

Trolls World Tour – DreamWorks Animation

Wolfwalkers, Il popolo dei lupi – Cartoon Saloon

Best Character Animation TV/Media

Alien Xmas – Kim Blanchette

BoJack Horseman – Episodio “Good Damage”, James Bowman

Cosmos: Possible Worlds – Episodio “Vavilov”, Dan MacKenzie

Hilda – David Laliberté

Lamp Life – Episodio “Lamp Life”, Lucas Fraga Pacheco

Best Character Animation Feature

Onward – Shaun Chacko

Soul – Michal Makarewicz

Trolls World Tour – Rani Naamani

The Willoughbys – Andrés Bedate Martin

Wolfwalkers – Emmanuel Asquier-Brassart

Annie Awards 2021: Tutte le Nomination 1

Best Character Animation Live Action

The Christmas Chronicles 2 – Nick Stein, Caroline Ting, Sebastian Trujillo, David Yabu, Paul Ramsden

The Mandalorian – Nathan Fitzgerald, Leo Ito, Chris Rogers, Eung Ho Lo, Emily Luk

The Umbrella Academy 2 – Aidan Martin, Hunter Parks, Craig Young, Viki Yeo, Krystal Sae Eua

Timmy Failure: Mistakes Were Made – Anders Beer, Marianne Morency, Hennadii Prykhodko, Sophie Burie, Cedric Le Poullennec

Best Character Animation Video Game

League of Legends – Jose “Sho” Hernandez, Jason Hendrich, Drew Morgan

Marvels Spider-Man Miles Morales – Brian Wyser, Michael Yosh, Danny Garnett, David Hancock

Ori and the Will of the Wisps – Jim Donovan, Warren Goff, Boris Hiestand, Kim Nguyen, Jason Martinsen

The Last of Us Part II – Jeremy Yates, Eric Baldwin, Almudena Soria, Michal Mach, August Davies

Best Character Design TV/Media

Amphibia – Episodio “The Shut-In!”, Joe Sparrow

BNA – Episodio “Ranway Raccoon”, Yusuke Yoshigaki

Craig of the Creek – Danny Hynes

Looney Tunes Cartoons – Jim Soper

The Owl House – Episodio “Young Blood, Old Souls”, Marina Gardner

Best Character Design Feature

Soul – Daniel López Muñoz

The Croods: Una nuova era – Joe Pitt

The Willoughbys – Craig Kellman

Trolls World Tour – Timothy Lamb

Wolfwalkers – Federico Pirovano

Best Direction TV/Media

Primal – Episodio “Plague Of Madness”, Genndy Tartakovsky

Great Pretender – Episodio “Case 1_1: Los Angeles Connection”, Hiro Kaburagi

Mao Mao: Heroes of Pure Heart – Episodio “Mao Mao’s Nakey”, Michael Moloney

Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles: Il destino delle Tartarughe Ninja – Episodio “Battle Nexus NYC”, Alan Wan

Il meraviglioso mondo di Topolino – Episodio “Hard to Swallow”, Eddie Trigueros

Best Direction Feature

Calamity Jane – Rémi Chayé

Over the Moon – Glen Keane

Ride Your Wave – Masaaki Yuasa

Soul – Pete Docter, Kemp Powers

Wolfwalkers – Tomm Moore, Ross Stewart

Annie Awards 2021: Tutte le Nomination 2

Best Music TV/Media

Blood of Zeus – Episodio “Escape or Die”, Paul Edward-Francis

Mira Royal Detective – Episodio “The Great Diwali Mystery”, Amritha Vaz, Matthew Tishler, Jeannie Lurie

Star Trek: Lower Decks – Episodio “Crisis Point”, Chris Westlake

Star Wars: The Clone Wars – Episodio “Victory and Death”, Kevin Kiner

The Tiger Who Came to Tea – David Arnold, Don Black

Best Music Feature

Onward – Mychael Danna, Jeff Danna

Over the Moon – Steven Price, Christopher Curtis, Marjorie Duffield, Helen Park

Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

The Willoughbys – Mark Mothersbaugh, Alessia Cara, Jon Levine, Colton Fisher

Wolfwalkers – Bruno Coulais, Kíla

Best Production Design TV/Media

Baba Yaga – Glenn Hernandez, Matthieu Saghezchi

Shooom’s Odyssey – Julien Bisaro

Le Avventure di Paddington – Negar Bagheri

To: Gerard – Raymond Zibach

Trash Truck – Eastwood Wong, Sylvia Liu, Elaine Lee, Tor Aunet, Lauren Zurcher

Best Production Design – Feature

Onward – Noah Klocek, Sharon Calahan, Huy Nguyen, Bert Berry, Paul Conrad

Trolls World Tour – Kendal Cronkhite Shaindlin, Timothy Lamb

Soul – Steve Pilcher, Albert Lozano, Paul Abadilla, Bryn Imagire

The Willoughbys – Kyle McQueen

Wolfwalkers – María Pareja, Ross Stewart, Tomm Moore

Best Storyboarding TV/Media

Archibald’s Next Big Thing – Episodio “Baritone Tea Part 1”, Ben McLaughlin

Big City Greens – Episodio “Cheap Show”, Kiana Khansmith

Looney Tunes Cartoons – Andrew Dickman

Mortal Kombat Legends: Scorpion’s Revenge – Milo Neuman

Shooom’s Odyssey – Julien Bisaro

Best Storyboarding Feature

Earwig e la strega – Goro Miyazaki

Over the Moon – Glen Keane

Soul – Trevor Jimenez

The Croods: Una nuova era –Evon Freeman

Wolfwalkers – Guillaume Lorin

Best Voice Acting TV/Media

Dragons Rescue Riders: Hunt for the Golden Dragon – Jeff Bennett (Erik the Wretched)

It’s Pony – Episodio “Episode 107”, Jessica DiCicco (Annie)

Phineas and Ferb the Movie – Episodio “Candace Against the Universe”, Ashley Tisdale (Candace)

Tales of Arcadia: Wizards – Episodio “Our Final Act”, David Bradley (Merlin)

ThunderCats ROAR! – Episodio “ThunderSlobs”, Patrick Seitz (Mumm-Ra, Tygra)

Annie Awards 2021: Tutte le Nomination 3

Best Voice Acting Feature

Earwig e la strega – Vanessa Marshall (Bella Yaga)

Onward – Tom Holland (Ian Lightfoot)

Over the Moon – Robert G. Chiu (Chin)

The Croods: Una nuova era – Nicolas Cage (Grug)

Wolfwalkers – Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

Best Writing TV/Media

Big Mouth – Episodio “The New Me”, Andrew Goldberg, Patti Harrison, Andrew Goldberg

Craig – Jeff Trammell, Tiffany Ford, Dashawn Mahone, Najja Porter

Fancy Nancy – Episodio “Nancy’s New Friend”, Krista Tucker, Andy Guerdat, Matt Hoverman, Laurie Israel, Marisa Evans-Sanden

Harley Quinn – Episodio “Something Borrowed, Something Green”, Sarah Peters

She-Ra e le principesse guerriere – Episodio “Heart Part 2”, Noelle Stevenson

Best Writing Feature

Shaun, vita da pecora: Farmageddon Il film – Mark Burton, Jon Brown

Onward – Dan Scanlon, Jason Headley, Keith Bunin

Over the Moon – Audrey Wells

Soul – Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers

Wolfwalkers – Will Collins

Best Editorial TV/Media

Cops and Robbers – Brandon Terry, Ezra Dweck, Terilyn A. Shropshire, Del Spiva, Greg Hedgepath

Hilda – Episodio “Chapter 9: The Deerfox”, John McKinnon

Se Succede Qualcosa, Vi Voglio Bene – Peter Ettinger, Michael Babcock

Lamp Life – Episodio “Lamp Life”, Serena Warner

To: Gerard – James Ryan

Best Editorial Feature

Shaun, vita da pecora: Farmageddon Il film – Sim Evan-Jones, ACE, Adrian Rhodes

Calamity Jane – Benjamin Massoubre, ACE

Onward – Catherine Apple, Anna Wolitzky, David Suther

Soul – Kevin Nolting, Gregory Amundson, Robert Grahamjones, Amera Rizk

The Willoughbys – Fiona Toth, Ken Schretzmann, ACE

premi oscar 2021 candidati nomination

Oltre a queste corpose nomination la giuria anche deciso di dedicare alcuni premi per meriti nel campo dell’animazione. L’ASIFA ha voluto dedicare il Winsor McCay Award alla carriera per Willie Ito, Sue Nichols e Bruce Smith, il June Foray Award a Daisuke Tsutsumi, l’Ub lwerks Award all’Unreal Engine di Epic Games ed infine un riconoscimento speciale verrà dedicato a Howard, un documentario del 2018 sulla vita di Howard Ashman.

Cosa ne pensate di questi Annie Awards 2021? Ci dobbiamo aspettare un dominio di Soul oppure ci sarà spazio per qualche sorpresa? Fateci sapere la vostra nella sezione commenti e su tutti i nostri social!

SCOPRI CHI HA SCRITTO QUESTO ARTICOLO!

Nascere in un paesino umbro ti porta ad avere tanti hobby.
Cresciuto tra console e computer, è da sempre amante di cinema, serie TV e musica, nella quale si diletta in maniera molto amatoriale. Anime e manga invece sono il pane quotidiano ma anche lo sport lo appassiona. Crede di aver visto ogni singola disciplina inserita dal CIO alle Olimpiadi.

Seguici su tutti i nostri social!
Advertisement
Commenti
Advertisement

Facebook

TWITCH

Popolari